rpp dasar teknik mesin kelas x semester 1
Sekolah : SMK PADANG
Paket Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : DASAR TEKNIK MESIN (
Dasar Program Keahlian )
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok :
Penggunaan perkakas bertenaga
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 5
x 45 menit)
A. Kompetensi Inti ( KI ) :
3.
Memahami , menerapkan dan menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan homaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
•
(KD 1.3) Menyadari sempurnanya konsep Tuhan
tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam
penggunaan perhitungan tegangan dan momen pada benda.
•
(KD 2.3) Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan
aturan penggunaan perhitungan tegangan dan momen dalam kehidupan.
•
(KD 3.3) Menerapkan penggunaan alat perkakas
bertenaga
•
(KD 4.3) Menggunakan ala alat perkakas bertenaga
C. Indikator
•
Memahami pengertian alat perkakas bertenaga
•
Memahami macam-macam alat perkakas bertenaga
•
Memahami teknik penggunaan alat perkakas bertenaga
•
Cara menggunakan alat perkakas bertenaga
D. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan Mengamati,
menanya,mengumpulkan data (mengeksplorasi), mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik dapat :
•
Memahami pengertian alat perkakas bertenaga
•
Memahami macam-macam alat perkakas bertenaga
•
Memahami teknik penggunaan alat perkakas
bertenaga
•
Cara menggunakan alat perkakas bertenaga
E. Materi Pembelajaran
Faktual
•
Pengertian alat perkakas bertenaga
•
Macam-macam alat perkakas bertenaga
•
Penggunaan alat perkakas bertenaga
•
Cara menggunakan alat perkakas bertenaga
Konseptual
Alat yang dipakai dalam alat perkakas tangan
Prosedural
Urutan penggunaan alat perkakas
tangan
F. Metode Pembelajaran
•
Pendekatan :
Saintifik
•
Model Pembelajaran : discovery learning
•
Metode :
Demonstrasi, diskusi, penugasan dan praktek
G. Alat/Media/ Bahan
•
Alat/media :
papan tulis, kertas, alat perkakas bertenaga, contoh mesin bor, contoh mesin
gerin da
•
Sumber : Buku pelajaran dan buku referensi
serta artikel yg relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
•
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
menagajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan)
•
Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu bersyukur karena
bisa lulus SMP dan dapat dapat melanjutkan belajar di SMK
•
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai
|
20 menit
|
Inti
|
a. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati
peralatan teknik berupa :
•
Alat alat perkakas bertenaga
•
Benda yang diukur
•
Kertas
•
Alat tulis
•
Penggaris
b. Menanya
Guru mengkondisikan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis peralatan dan
kelengkapan serta fungsinya.
c. Mengeksplorasi
Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber ( melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis perlalatan
dan kelengkapan serta fungsi dan cara penggunaannya
d. Menganalisis
•
Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan menentukan
hubungan jenis dan fungsi peralatan/ alat
perkakas bertenaga yang digunakan.
•
Peserta didik diminta menganalisis urutan penggunaan peralatan/ alat
perkakas bertenaga dari yang sederhana sampe yang lebih kompleks
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dimnta untuk melaporkan
hasil tugas konseptualnya berupa penggunaan alat perkakas bertenaga dalam
bentuk lisan, tulisan dan gambar
|
180 menit
|
Penutup
|
•
Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran
tersebut
•
Bersama sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi
•
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksasanakan
•
Memberikan umpan balik terhadap hasil proses pembelajaran,
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,
program pengayaan layanan konseling atau memberi tugas baik individu maupun
kelompok
•
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar
|
25 menit
|
I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran, meliputi
Penilaian sikap dan pengetahuan maupun
ketrampilan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.
Mengetahui, Padang,
Februari 2018
Kepala SMK
|
Ka.Prodi Teknik Pemesinan
|
Guru mata Diklat
|
||
Belum ada Komentar untuk "rpp dasar teknik mesin kelas x semester 1"
Posting Komentar