contoh RPP PKK/ PKWU 1 kelas XI SMK
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan
Kewirausahaan
Kompetensi keahlian : Teknik Otomotif
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
A. KOMPETENSI INTI (KI)
3. Pengetahuan
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasiona
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.5
Menganalisis proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa
4.5 Membuat alur dan proses
kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
- Memahami Tahapan – tahapan Pembuatan prototype produk barang/jasa
- Mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan prototype
- Menentukan Proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
- Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1. Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk
barang/jasa
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui
pengamatan gambar peserta didik mampu : MEMAHAMI proses
kerjapembuatan prototype produk barang/jasa
2.
Melalui
pengamatan gambar peserta didik mampu : mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan prototype
3. Melalui diskusi dan telaah teks peserta didik mampu
: Mengumpulkan data tentang proses kerja pembuatan
prototype produk barang dan jasa
4.
Melalui diskusi dan telaah
teks peserta didik mampu : Mengolah data tentang proses kerja pembuatan prototype
produk barang/jasa
5.
Melalui pengamatan gambar
peserta didik mampu : Menyajikan tentang proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
E. MATERI PEMBELAJARAN
Tahapan-Tahapan Pembuatan Prototype
F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE
1.
Pendekatan berfikir :
Scientific
2.
Strategi Pembelajaran : Discovery learning
Production Based Learning
3.
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya
jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi
1.
Guru
menyampaikan salam dan selanjutnya
peserta didik menjawab
2.
Guru meminta
ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran (menumbuhkan karakter
religius)
3.
Guru mengkondisikan kelas dan pembiasaan
(menumbuhkan karakter disiplin)
4.
Peserta didik membaca AlQur’an (dua orang peserta
didik membaca AlQur’an)
5.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik
Apersepsi
1.
Apa itu prototype ?
2.
Pernahkah
kamu membuat sebuah karya?
3.
Bagaimana
awal pembuatan karya itu?
Memberi Motivasi
1.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan
2.
Guru menyampaikan rancangan penilaian
|
20 menit
|
Inti
|
Pemberian
rangsangan
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kecil masing-masing
beranggotakan 4 peserta didik.
2. Guru mengatur posisi tempat duduk setiap kelompok.
3. Guru mengingatkan peserta didik pada tata tertib dan etika yang sudah
disepakati. (Menumbuhkan
karakter
disiplin)
4. Guru menampilkan tayangan sebuah karya yang mudah dan
simpel sebagai pemancing siswa
5. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan gambar karya sederhana dan mencatat hasil pengamatannya
dalam Lembar Kerja Kelompok.(Menumbuhkan karakter teliti)
6. Guru berkeliling memastikan semua kelompok telah menyelesaikan
pengamatannya.
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan pengertian prototype (menumbuhkan rasa ingin tahu)
Identifikasi Masalah
1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencermati ditayangkan (menumbuhkan karakter teliti)
2. Peserta didik
berdiskusi membahas terkait hasil pengamatan dan merumuskan
pertanyaan-pertanyaan
untuk menentukan pengertian dan tujuan pembuatan prototype
3. Guru meminta peserta
didik berdiskusi dalam kelompok selanjutnya dan merumuskan
pertanyaan-pertanyaan untuk menentukan prototype tersebut
4. Peserta didik
berdiskusi berdasarkan hasil pengamatan dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan. (Menumbuhkan karakter kolaboratif)
Mengumpulkan data tentang produk
kreatif disekitar kita untuk
menumbuhkan kegemaran membaca.
Pengumpulan
Data
1.
Guru menyarankan peserta didik
dalam kelompok membaca buku sumber dan sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait pengertian dan
tujuan pembuatan prototype dalam Produk kreatif. (Penguatan Literasi)
2.
Peserta didik membaca buku
sumber dan atau sumber lain yang relevan dan merumuskan jawaban pertanyaan-pertanyaan.
3.
Peserta didik mendiskusikan
hasil penggalian informasi dan menuliskan jawaban pertanyaan dalam lembar
kerja. (Menumbuhkan karakter kreatif)
4.
Guru meminta peserta didik
dalam kelompok membaca buku sumber dan sumber lain yang relefan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait bentuk produksi kreatif kewirausahaan.(Penguatan Literasi)
5.
Peserta didik membaca buku
sumber dan atau sumber lain yang relefan dan merumuskan jawaban
pertanyaan-pertanyaan.(Menumbuhkan karakter kreatif)
6.
Peserta didik mendiskusikan
hasil penggalian informasi dan menuliskan jawaban pertanyaan dalam lembar
kerja. (Menumbuhkan
karakter kolaboratif)
Mengolah data tentang masalah
kontekstual yang berkaitan dengan prototype dalam produk kreatif
kewirausahaan, untuk menumbuhkan ketelitian dan cermat.
Pembuktian
1.
Guru meminta peserta didik
dalam kelompok memdiskusikan dan mengolah informasi yang telah didapat.(Menumbuhkan karakter kolaboratif)
2.
Peserta didik dalam kelompok
memdiskusikan, menyepakati dan menuliskan jawaban pertanyaan dalam lembar
kerja (Menumbuhkan
karakter kreatif - kolaboratif)
Mengomunikasikan tentang fungsi prototype dalam produk
kreatif kewirausahaan, untuk menumbuhkan keberanian.
Menarik
Kesimpulan
1.
Guru memberi kesempatan
kelompok peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok yang telah
didapat. (Menumbuhkan karakter komunikatif)
2.
Guru mengatur presentasi
kelompok pembahas dan kelompok yang menanggapi.
3.
Peserta didik dari kelompok
pembahas mempresentasikan hasil kerja kelompok untuk pengertian
dan tujuan Pembuatan prototype (Menumbuhkan karakter percaya
diri)
4.
Guru mempersilakan kelompok yang menanggapi untuk menyampaikan
tanggapannya.
5.
Guru mempersilakan peserta didik lain untuk menanggapi
penyampaian hasil diskusi
6. Peserta didik menarik kesimpulan/generalisasi tentang pengertian dan tujuan Pembuatan prototype .
(Menumbuhkan karakter tepat)
7. Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan dalam presentasi.
8.
Peserta didik dari kelompok
pembahas mempresentasikan hasil kerja kelompok untuk bentuk Pembuatan prototype. (Menumbuhkan karakter percaya diri)
9.
Guru mempersilakan kelompok yang menanggapi untuk menyampaikan
tanggapannya.
10.
Guru mempersilakan peserta didik lain untuk menanggapi
penyampaian hasil diskusi
11. Peserta didik menarik kesimpulan/generalisasi tentang bentuk Pembuatan prototype
12. Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan dalam presentasi Pembuatan
prototype.
13. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang tampil terbaik. (Menumbuhkan karakter Menghargai prestasi)
|
285 menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari.
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
|
10 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi
1.
Memberikan
salam dan berdoa (menumbuhkan karakter religious)
2.
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan (menumbuhkan
karakter disiplin)
3.
Membaca AlQur’an (Secara bergiliran, dua orang peserta didik membaca
AlQur’an)
4.
Mendata kehadiran peserta didik
Apersepsi
1.
Bertanya kepada peserta didik tentang
tujuan pembuatan prototype dalam produksi?
Memberi Motivasi
1.
Guru menyampaikan
rancangan
penilaian
2.
Guru menyampaikan rubrik penilaian
|
20 menit
|
Inti
|
Merencanakan produk
1. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan gambar produk kreatif dan mencatat
hasil pengamatannya dalam Lembar Kerja Kelompok. (Menumbuhkan
karakter
teliti)
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencermati iklan yang ditayangkan (menumbuhkan karakter teliti)
3. Peserta didik
merumuskan pertanyaan-pertanyaan
4. Guru meminta peserta
didik mengemukakan
hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
5. Guru beserta peserta
didik menyimpulkan unsur-unsur yang harus ada dalam produksi kreatif
6. Guru meminta peserta
didik membuat perencanaan produk kreatif yang dipilih
Melaksanakan proses produksi
1.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat prototype dari produk kreatif
2.
Peserta didik membuat prototype sesuai dengan perencanaan yang telah dibuat
3.
Guru memberikan bimbingan
terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
4.
Guru melakukan penilaian proses pembuatan prototype
|
285 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
2.
Guru memandu peserta
didik lokal
3.
Guru mengakhiri pembelajaran
|
10 menit
|
untuk lebih lengkap klik disini
Belum ada Komentar untuk "contoh RPP PKK/ PKWU 1 kelas XI SMK"
Posting Komentar